четверг, 15 марта 2012 г.

Пограничное состояние


Прожив в Абакане почти 13 лет, я первое время буду сравнивать эти два, на мой взгляд, совсем разных города. Человеку присуще злоупотреблять субъективизмом, поэтому буду всецело пользоваться этой возможностью:). Просьба камни не бросать, если некоторые вещи покажутся вам очевидными. Когда начинаешь чувствовать все своей кожей, впечатления несколько другие.

Самое очевидно-сильное впечатление - это конечно размеры Красноярска, но здесь особо нечего описывать, как только тот факт, если бы нам в Хакасии пришлось путешествовать от Черногорска до Минусинска каждый день. Без привычки - сильно устаешь. Хотя через две недели стал ловить себя на мысли что расстояния уже не кажутся такими глобальными.

Второе. Ритм жизни. Сложилось такое впечатление, что если ты замедлишься хоть на мгновение, тебя или сметут... или повернется к тебе какой-нибудь мужчина интеллигентного вида, в очках и шляпе, и скажет: "Юноша, а вы городом случайно не ошиблись? Повнимательнее, мой друг, повнимательнее..." И пальцем так погрозит укоризненно... А ты ему: "Дяденька, я больше так не буду...Честно...." И устремишься вслед за всеми :)

Третье. Плотность людей на один квадратный метр. Именно метр, особенно когда едешь в час пик, в общественном транспорте... Но при всем при этом, в большинстве своем, люди не теряют своего лица и стараются помочь друг другу.

Плотность людей в конечном итоге превращается в плотность транспортного потока...
Итак следующее, очевидно-сильное впечатление - это ПРОБКИ!!!...
Это вообще отдельное, но уже ставшее неотъемлемой частью каждого красноярца явление.
Когда мы с вами Вами, ехали часов эдак в пять по Вяткина или в восемь по Дружбе Народов, и думали что это пробка...мы сильно заблуждались.. Оказывается настоящие пробки выглядят примерно так.... В одну фотографию она не влезла :)
Из-за  пробок,  как следствие, появляется еще одно явление - очень долгий путь из дома на работу и с работы домой :). Я уж не знаю как добираются люди с окраин города, но проживая в соседнем районе с центром города (это 9 остановок), мне, для того чтобы попасть в офис к 9:00 нужно быть на остановке уже в 8:10, сесть в пробку и спокойно досыпать в автобусе:)
Хотя конечно приукрасил.... 
Даже с пробками можно бороться небольшими хитрушками... Утреннюю пробку я научился обгонять:). Она начинается как раз от моей остановки и длится на протяжении еще трех... ну по крайней мере, самая активно стоящая ее часть. И если пройти это расстояние пешком, и там уже садиться в маршрутку, то время следования сокращается вдвое)). 

Еще к чему сложно привыкнуть.
Замусоренность. Даже в центре. Но при таком людском потоке это наверное уже ожидаемо... Опять же культура "не сорить" - пока из раздела научно-фантастической литературы.
Хотя не знаю... будь в Абакане столько же жителей, по-прежнему у нас было бы так чисто?

Глобальность.
В первую очередь ощущается в архитектуре сооружений. Мы, живя в Абакане были напрочь лишены возможности каждый день лицезреть сооружения и здания 19-начала 20 века. Здесь же, одну часть центра города составляют дома в стиле так называемого "Сталинского Ампира" построенные в развитое довоенное время, другую часть - дома выстроенные еще до революции и национализированные большевиками... А вот более поздние постройки смотрятся, честно говоря, несколько нелепо... И еще... В центре города я насчитал как минимум три церкви, две из которых дореволюционные... Как их стерпело советское правительство еще и по соседству, остается загадкой....

Работа.
Компания, в которой я сейчас работаю и планирую остаться как минимум на год, находится в самом центре города (соседнее здание от гостиницы "Красноярск" и напротив городской Администрации), и занимается чем-то похожим на то что делал Консультант, с совпадением части целевой аудитории. Только в условиях большого города и бешеной конкуренции - другой ритм и на рабочем месте. Например, за все время работы с 1 марта, ни разу не было замечено всеми так любимого чаепития. Как только включаешь утром компьютер сразу начинаешь чувствовать дыхание в затылок... причем как конкурентов так и коллег :)). А вообще конечно, люди в этой компании хорошие, всегда готовы помочь и чему-то научить. Что в конечном итоге очень мотивирует. И руководитель, насколько я могу судить за первые недели, очень адекватный :)
Для наглядности публикую несколько фотографий околоофисного пространства...
Здание, в котором находится офис. Вид снаружи

Вид с крыльца офиса. За часами здание Администрации Красноярска


Вид внутри здания. На первом этаже традиционно размещены торговые  площади.
 Для внимательных сразу говорю, что летающая рыба не наша... просто видимо преследуют.
Сам офис пока фотографировать не решился, дабы не смущать коллег и не нагонять на себя лишний теней :).

Пока все о первых впечатлениях. В ближайшее время постараюсь поделиться эмоциями о первом уикенде, который наша семья провела в комплексе "Роев ручей"...


PS/ Заметил за собой одну особенность...
Выражение "У НАС" стал говорить как про Абакан, так и про Красноярск... Воистину, пограничное состояние :)


5 комментариев:

  1. А я тебе завидую!!! Люблю пробки, есть  столько времени подумать о себе, других. Люблю глобальность и плотность большого города. Это так классно когда все заняты своими делами, бегут, торопятся и не заглядывают в лицо, проходя мимо,  как это происходит в маленьком городе. Я уверена, что через год, а может и меньше ты оценишь этот кайф постоянного движения. Рада за вас!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей Петернев16 марта 2012 г. в 21:12

    Спасибо Юля :) Уже привыкаю :) Кстати сегодня шел по городу и обратил внимание что еще пара мест свободных здесь есть... Так что не завидуй, а перебирайся :)

    ОтветитьУдалить
  3.  спасибо, но у меня уже есть город который я люблю и который кстати любит меня))) если и решусь еще раз, то только туда))

    ОтветитьУдалить
  4. В прошлом году прожил в Абакане месяц и ни разу не видел пробок. Интересно, они хоть иногда там бывают!? Может за год что-то изменилось, стало больше транспорта.

    ОтветитьУдалить
  5. Сергей Петернев26 марта 2012 г. в 22:58

    транспорта в Абакане стало больше чем к Красноярске (на душу населения) и пробки есть но не такие глобальные как в больших городах...

    ОтветитьУдалить